И ВНОВЬ ВЫПУСКНИКИ ПРИХОДЯТ В ГОСТИ… КАРЕВ РОДИОН СЕРГЕЕВИЧ

06.03.2017

Текст – В. Н. Сбитнева, О. А. Румянцева
Фото из личного архива Р. С. Карева
Опубликовал - А. А. Шилов.

Выпускники прошлых лет не забывают родное учебное заведение, которое когда-то: 30,40,50 лет, а то и более полувека назад дало им «путевку в жизнь», стало стартовой площадкой для профессионального становления…
В феврале 2017 года Валентина Николаевна, как хранитель музея, вновь радушно принимала гостей… На этот раз в гости к колледжу, в музей, пришел выпускник далеких шестидесятых годов, Родион Сергеевич Карев. Уроженец Томской области, 1934 года. Его детство, как и всех мальчишек и девчонок сороковых годов пришлось на военную пору. Папа воевал, погиб на фронте. Родиона воспитывала мама-учительница. Но когда мальчику было 13 лет, она умерла после продолжительной тяжелой болезни. Так он оказался в детском доме Чановского района, где прожил три года. В августе 1950 года Родиона вместе со сверстниками привезли в Ремесленное училище № 2 (ныне наш колледж) в группу формовщиков. Директором в те годы был Ерусалимчик Е. И. После учебы и распределения Родион работал на заводе «Сибсельмаш» в цехе № 8 литейщиком и обрубщиком. С 1954 по 1967 гг. служил в армии, а, вернувшись, пришел на родное предприятие, где проработал 40 лет в том же самом цехе № 18. Конечно же, за долгие годы работы имеет множество грамот и наград…
Каждый день путь Родиона Сергеевича лежал мимо нашего колледжа, он неоднократно хотел зайти в гости, но почему-то не решался, но все же время встречи настало – и 15 февраля 2017 года Родион Сергеевич, бывший выпускник, стал дорогим гостем своего учебного заведения, места, где он получал первые профессиональные навыки и любовь к выбранной профессии. С большой теплотой и нежностью взрослый мужчина, пенсионер рассказывал о своих сокурсниках, вспоминал и мероприятия, которые для них проводили в училище. Особенно ему запомнились линейки, где собирался весь колледж. А его восторгу от изменений, произошедших в стенах альма-матер, не было предела! Особенно поразили Родиона Сергеевича два зала в музее А. И. Покрышкина – «История колледжа» и «Эхо войны». Прощаясь с Валентиной Николаевной, Родион Сергеевчи не мог сдержать слез, до какой степени его тронула встреча.

Желаем Родиону Сергеевичу Кареву крепкого сибирского здоровья, долголетия и домашнего тепла и уюта всегда ждем в гости!





  2