ЧЕРНОБЫЛЬ В СЕРДЦЕ КАЖДОГО

26.04.2017

Информация и фото – О. И. Литовченко

Опубликовал - Попов В.С.





«Я надеюсь, что люди, так активно жертвующие средства

 на эффективное преодоление технических последствий аварии,

не забудут и о человеческой стороне Чернобыля».

Кофи Аннан

 

26 апреля - Международный день памяти граждан, погибших в радиационных авариях и катастрофах. В читальном зале библиотеки колледжа прошли уроки Памяти, которые провела зав. библиотекой Т.Ю. Анцыферова.

За годом истекает год, но Чернобыль остается незаживающей раной.

1986 год… 26 апреля… 1:23  по московскому времени, произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века – взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Начался иной отсчет времени. Без преувеличения можно сказать, что человечество вступило в новую эпо­ху своего развития. И этот момент зафиксировали часы на стене в зале управления Чернобыльским атомным реакто­ром. История не только России, но и всего человечества разделилась на два времени: «до чернобыльский» и «после чернобыльский». О том, что случилось тогда, знают все – и нет смысла снова и снова пересказывать события тех дней. Но память о них жива. И еще много лет будем мы ощущать, что это такое.  А это - восьмидесятикилометровая мертвая зона, инвалиды, родившиеся после аварии, обезображенный скот, стронций, который оседает с неба и по которому ступают люди, радиационные овощи, фрукты и еще много чего, о чем человечество не знало…

Однако, идя по пути научного прогресса, всегда и везде нужно помнить о его возможных послед­ствиях и для человека, и для природы. Перефразируя вра­чей, можно сказать: лучше предупреждать катастрофы, чем потом ликвидировать их последствия!