МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

18.05.2017

Текст- Литовченко О.И.

Фото- Степанова Е.В.

Опубликовал- Попов В.С.


Музеи - это конгломераты памяти
Георгий Александров



Каждый год 18 мая любой, кто имеет отношение к музеям, получает возможность праздновать свой профессиональный день - Международный день музеев. Это очень молодой праздник - официально он был признан лишь в 1977 году.
Международный день музеев отмечается миром с того момента, когда XI конференция Международного совета музеев, состоявшаяся в Ленинграде и Москве, по предложению российской делегации приняла решение об учреждении ежегодного профессионального музейного Дня. Отметим, что данное предложение принадлежит И.А. Антоновой, директору Музея им. А.С. Пушкина. В этот день двери музеев открываются для всех желающих, абсолютно бесплатно показывая новые экспонаты и залы. Музей — место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Каждый музей в отдельности и все они вместе решают всеобщую, важную для современного общества задачу – сохранение культурного наследия. Музеи представляют собой сосредоточие всего самого лучшего, что за годы своего существования обрело человечество. В жизни каждого человека иногда возникает потребность обернуться назад и посмотреть на свое прошлое со стороны. Именно в таких случаях и приходят на помощь музеи, именно тогда мы и идем в один из них. Музеи призваны напоминать нашим современникам об их прошлом. Поскольку у народа, который не будет интересоваться своим прошлым, нет и будущего.
Хранение экспонатов можно смело назвать отдельным видом искусства, поскольку только истинные мастера могут с душевным трепетом относиться к своей работе, ко всему тому, что хранят музеи, передавая привет нашим современникам от минувших поколений. Именно такие люди должны работать, и работают в музее нашего колледжа –

Евгений Михайлович Попов и Валентина Николаевна Сбитнева.

Поздравляем с Днем музеев!
Пусть пополняются коллекции и мирно хранятся
в закромах хрупкие экспонаты, пусть ваша профессия дарит вам удовольствие
и много добрых благодарных посетителей.


Сегодня в музей А.И.Покрышкина посетили несколько групп из разных учебных заведений города. Ребята с интересом слушали экскурсовода, разглядывали экспонаты, а в книге отзывов написали слова благодарности работникам музея и поздравили их с профессиональным праздником.








  2