ЗНАТЬ - ЗНАЧИТ ЖИТЬ!

19.05.2017

Информация – О. И. Литовченко.

Фото – Е. В. Степанова.

Опубликовал – В. С. Попов.


Тот, кто в борьбу не вступает,

Жертвою станет потом...

Е. Евтушенко

19 мая  в читальном зале библиотеки колледжа  зав. библиотекой Анцыферова Т.Ю. провела  урок-предупреждение "ВИЧ/СПИД. Знать - значит жить". В начале мероприятия студенты ответили на вопросы, что они вообще знают о СПИДе. После просмотра нескольких видеороликов состоялась беседа о том, что нового ребята  узнали об этом заболевании, как теперь смотрят на проблему распространения СПИДа и можно ли   общаться  с ВИЧ-инфицированными,  высказали свое мнение об этой проблеме.

Всемирный День памяти проводится ежегодно в третье воскресенье мая с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Если провести своеобразный конкурс на тему: “Самая известная болезнь XX века”, то, вне всякого сомнения, такой болезнью стал бы СПИД, или “синдром приобретенного иммунного дефицита”. И это не смотря на то, что двадцатилетие своего сокрушительного шествия по странам и континентам это заболевание “отметило” в 2001-ом году. За 20 лет СПИД распространился практически по всему миру и жертвами его уже успели стать миллионы (!) людей. И если часть из них, если так можно сказать, была “наказана” за свои пороки, то другая – и среди них оказались даже грудные младенцы – оказалась “наказана” совершенно напрасно или по ошибке: это заболевание передается не только половым путем, но и через кровь.

Но то, что человечество оказалось застигнутым врасплох этой страшной болезнью – несомненно. Отчаянные усилия медиков и ученых пока не дали сколько-нибудь утешительных или обнадеживающих результатов. Сегодня эта болезнь является неизлечимой и смертельной. Более того, это “смертный приговор” с отсрочкой исполнения. Ни врачи, ни больной не знает точно, когда он умрет, но то, что он непременно умрет – это известно заранее.

То, что СПИД очень опасное заболевание, объяснять кому-то или тем более убеждать в этом кого-то уже  нет нужды: об этом написано рекордное количество статей, брошюр и книг, снято много художественных и документальных фильмов.

В День памяти умерших от СПИДа люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

Уберечь себя от заражения смертоносным вирусом — забота каждого из нас. Эта болезнь коварна. Даже самый нравственный человек не может быть уверен, что он, его дети и внуки не подвергнутся риску заражения СПИДом, если СПИД начнет "гулять" среди целого поколения. Поэтому только борьба, борьба не на словах, а на деле может помочь здесь.

Самое дорогое у человека  –  жизнь.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье дорогих Вам людей.







  2