КАК ВЕЧНО ПУШКИНСКОЕ СЛОВО

06.06.2017

Информация и выставка подготовлены О. И. Литовченко

Опубликовал - В.С. Попов





И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина,

ее благоговейного почитания среди нас,

как символ национальной гордости,

как знак высокого достоинства народов.

 А.Т. Твардовский

6 июня отмечается праздник «День русского языка» или «Пушкинский день».

Традиционная книжно-иллюстративная выставка «Как вечно пушкинское слово», подготовленная библиотекарем О.И. Литовченко,  открылась в читальном зале библиотеки нашего колледжа. Основу выставки составят издания из фонда библиотеки: романы, повести, лирика, поэмы, драматические произведения А. С. Пушкина; книги о жизни великого поэта. Выставка адресована всем, кто интересуется творческим наследием великого поэта.

А. С. Пушкин…Впервые мы знакомимся с этим писателем в детстве, потом изучаем в школе, а позже уже не можем забыть. Пушкин – это «наше все». В его честь названы улицы и площади нашей страны; его имя носят институты, театры, библиотеки; есть планета « 2208 Pushkin»; есть картер на планете Меркурий, названный в честь поэта.

В Эфиопии  в 2002 году установлен памятник Пушкину, где на постаменте высечены слова: «Нашему поэту». Безмерно обаяние Пушкина. Возможно, потому, что он в каждое мгновение жизни, в каждой ее песчинке видел, ощущал, переживал огромный, вечный вселенский смысл. «И поэтому он не просто любил жизнь во всех его проявлениях, жизнь была для него величайшим таинством… Он был велик во всем: и в своих надеждах, и в своих заблуждениях, и в своих победах, и в своей любви…» Так сказал о поэте Д. С. Лихачев.

День русского языка - этот праздник отмечается сравнительно недавно – с 1997 года. Дата проведения выбрана неслучайно: именно 6 июня 1799 года родился А. С. Пушкин.

По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Во многих странах он является вторым государственным. Являясь самым «массовым» из славянских, русский также входит в десятку наиболее распространённых на планете языков и является одним из официальных языков Организации Объединённых Наций. Поэтому учреждение специального праздника в честь такого культурного феномена вполне объяснимо.

 

 

С  ПУШКИНСКИМ ДНЁМ,

С ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА,

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ НАШЕГО ВЕЛИКОГО 

АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА!!!


  2