В КНИЖНОЙ ПАМЯТИ МГНОВЕНИЯ ВОЙНЫ

21.06.2017

Информация и выставка – О. И. Литовченко

Опубликовал  – А.В. Вторников



Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
К. Симонов

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Время неумолимо отсчитывает годы... и вот уже 76  лет прошло с того страшного утра, как  началась война, в которой только советских граждан погибло около 27 миллионов, не считая других жертв. Мы помним всех погибших в боях, замученным в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

О ней много рассказано, но самыми убедительными документами являются книги, написанные фронтовиками, видевших войну своими глазами.

В читальном зале библиотекарь колледжа Ольга Ивановна Литовченко ко Дню памяти и скорби подготовила книжно-иллюстративную выставку «В книжной памяти мгновения войны». На выставке представлены  мемуары  и дневники  участников этих событий, книги  военной прозы, произведения о войне писателей-фронтовиков, которые доносят до нас историю о  первых днях Великой Отечественной войны. Эти книги повествуют об уникальных человеческих судьбах, неизвестных или малоизвестных военных событиях, интернациональном характере подвигов, совершавшихся во имя Победы.

Время всесильно, но только над памятью нашей оно не властно, и боль утраты постоянно взывает никогда не забывать не вернувшихся с полей сражений, не забывать ветеранов, ушедших от нас уже в мирное время…

Мы не хотим войны, но ведь её не хотели и те, кто погиб тогда, не думая о том, что не увидит больше ни солнца, ни детей, не своего дома.

Люди считали как долг перед Родиной - отдать жизнь за победу,
вечная память Героям!
Нам не забыть, как завоёвано то счастье…
Жизнь человека - вот его цена!
Пусть будет проклята, принесшая несчастье,
В июне сорок первого война!
Давайте же, в День памяти и скорби,
Почтим минутою молчанья имена
Всех тех, кого не будет больше с ними,
Кем остановлена ужасная война…
Розбицкая Наталья








  2