ШАГАЮТ ШКОЛЬНИКИ В МУЗЕЙ…

23.06.2017

Текст – О. А. Румянцева.
Информация – В. Н. Сбитнева.
 Опубликовал – А.В. Вторников. 


С первых дней июня в городе, по традиции, начали работать детские пришкольные летние лагеря дневного пребывания. В рамках патриотического воспитания только за три недели июня музей А. И. Покрышкина в Новосибирском техническом колледже посетило свыше 200 девчонок и мальчишек. 
Школы Первомайского района, аэрокосмический лицей, гимназия № 2, гимназия № 17 и другие школы города побывали в гостях в нашем музее. В основном, ребята и девочки – учащиеся начальных и 5-6 классов. Демонстрируя неподдельный «живой» интерес к истории, они не только слушали Валентину Николаевну, но и активно принимали участие в предлагаемых ей диалогах. Ребята задавали вопросы, читали стихи о А. И. Покрышкине, о Великой Отечественной войне.
Такие «детские» экскурсии – профессиональная гордость Валентины Николаевны Сбитневой – экскурсовода и архивариуса музея А. И. Покрышкина. Ведь каждую, учитывая возрастные особенности ребят, можно «сыграть», как новый, особенный, не похожий на предыдущий, спектакль. Кому-то больше рассказать о детстве Саши Покрышкина, кого-то увлечь беседой о его учебе в ФЗУ, а кому-то больше и подробнее про его единственную любовь, про военные подвиги. И рождается каждый раз неповторимый чудо спектакль, который вместе со зрителями-экскурсантами и Валентину Николаевну каждый раз заставляет переживать эти трогательные картины прошлого… И каждой группе школьников на лето в конце экскурсии дается задание – обязательно прочитать книгу А. И. Покрышкина «Небо войны». Школьники пообещали!



  2