«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ 2017»

03.11.2017

Материал подготовлен на основе открытых источников.


4 ноября Россия отмечает один из главных государственных праздников - День воинской славы - День народного единства. Праздник был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России.

Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше - несколько веков назад.

День народного единства отсылает нас к далекому 1612 году и земскому ополчению Минина и Пожарского. Осенью 1612 года в Нижнем Новгороде возникло народное движение за освобождение русских земель от иноземных захватчиков (поляков). Возглавили это движение нижегородский земский староста Кузьма Минин и опытный воевода князь Дмитрий Пожарский. В середине февраля отряды ополчения двинулись к Москве, по пути собирая всех желающих вступить в борьбу с интервентами.

Первое столкновение между войском ополченцев и поляками произошло 22 августа близ Новодевичьего монастыря. Отрядам Минина и Пожарского едва ли удалось одолеть поляков, если бы не помощь казацких сотен князя Трубецкого, стоявших недалеко от столицы. Но после первой победы народному ополчению все-таки пришлось отступить на левый берег Москва-реки. Однако исход похода снова спасли части Трубецкого, и 22 октября (4 ноября по новому стилю) соратники Минина и Пожарского вступили в Китай-город, а спустя четыре дня польский гарнизон, засевший в Московском Кремле, капитулировал.

Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов.

Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

В Новосибирске День народного единства

отпразднуют масштабно.

Основное празднование развернётся на площади перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета с 14 до 19 часов.

В 14.00 в сквере перед НГАТОиБ начнется фольклорно-этнографический фестиваль с участием творческих коллективов и диаспор региона, посвященный танцам и песням народов России. На сцене выступят более 25 ведущих творческих коллективов и отдельных исполнителей. Площадь перед входом в театр будет представлена в виде интерактивной многонациональной площадки, где творческие коллективы проведут с горожанами и гостями игры и национальные обряды.

В 17.00 на площади Ленина начнется масштабная концертная программа. Финальным аккордом концерта будет массовый флешмоб #МЫЕДИНЫ – хоровод, в котором примут участие народный артист РФ Олег Газманов и все желающие жители Новосибирской области.

В 19.00 Олег Газманов и группа «Эскадрон» дадут концерт, по завершении которого  состоится праздничный фейерверк.

День народного единства - это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом!

 

  2