«ДЯДЮШКИН СОН» - ПРИОБЩИМСЯ К ПРЕКРАСНОМУ…

27.11.2017

Текст и фото – М. К. Романченко
Опубликовал - В.С. Попов



Студенты Новосибирского технического колледжа имени А.И. Покрышкина успешно осваивают учебный процесс. Они успевают во всем: успешно заниматься на уроках, добиваться успехов в спорте, участвовать в творческом процессе, готовиться к участию в областной научно-практической конференции «Техновектор, которая состоится 4 декабря на базе колледжа. Также они повышают уровень своего духового развития. В день рождения заслуженного артиста России Александра Варавина, занятого в центральной роли Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон», студенты группы К-142 посетили спектакль, поставленный театром «Глобус» по произведению Федора Михайловича Достоевского.

Повесть «Дядюшкин сон» вышла в 1859 году в журнале «Русское слово» и стала первым произведением Достоевского после десятилетнего молчания, вызванного арестом и пребыванием в тюрьме и на каторге. С нее же, как отмечают исследователи, началось «настоящее театральное бытие прозы Достоевского». Инсценировка «вещички голубиного незлобия и замечательной невинности» – так назвал ее сам писатель – положила начало триумфальному шествию произведений Федора Михайловича по сценическим площадкам всего мира. История о том, как появление престарелого ловеласа Князя К. взбудоражило город Мордасов, как кипели слухи, предположения и интриги, в результате чего открылись все тайны, а реальность ловко перемешалась со сном, до сих пор редко кого оставляет равнодушным.

Мнение наших студентов, посмотревших спектакль, было единодушным: «Лёгкий, весёлый спектакль с глубоким смыслом, события в котором раскрываются по ходу действия!!! Почти 3 часа пронеслись как один миг! Спасибо всем актерам!»

В плане захвата внимания представителей разных поколений у спектакля есть всё: людям разных возрастов есть над чем поразмышлять. Главное, что очень верно звучит в повести сегодня, – это частое упоминание слова «любовь». Кажется, что все кого-то любят. На самом деле они лишь говорят о своей любви. Это какая-то игра в любовь, в действительности же нет ничего подобного – почудилось. Но тоска-то есть по ней. Когда у человека нет любви – некой опорной точки, тогда могут твориться страшные вещи».









  2