ЛИСТАЙТЕ НАС, ЧИТАЙТЕ НАС, И МЫ ВСЕМУ НАУЧИМ ВАС!

12.01.2018

Информация – О. И. Литовченко
Опобликовал - В.С. Попов




Газета приучает читателя размышлять о том,
чего он не знает, и знать то, что не понимает.

Василий Ключевский

Печать – это бумажная совесть.

Малколм Маггеридж



13 января отмечается День российской печати. В торжествах участвуют сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются преподаватели и студенты, выпускники профильных учебных заведений. В 2018 году праздник отмечается на официальном уровне 27-й раз.

Представить свою жизнь без газет и журналов в наши дни вряд ли возможно. А ведь первое печатное издание появилось на Руси не так уж давно, всего лишь 300 с лишним лет назад. До начала 18 века русскоязычной печатной прессы в России просто не существовало.

В 1703 году по указу Петра І в России впервые вышла газета «Ведомости». Ее издавали и в Москве, и в северной «столице» России — Санкт-Петербурге. Причем название не было постоянным: то «Российские ведомости», то просто «Ведомости», а то и «Ведомости Московские». Развитие газетного дела шло полным ходом - уже в 1914 году зарегистрировали больше 3 тыс. названий.

В советское время, после 1917 г.  День печати отмечали 5 мая - этой датой вышла в свет газета «Правда». Но после распада СССР в 1991 году специальным Постановлением Президиума ВС Российской Федерации праздник переименовали с «Дня советской печати» на «День российской печати» и перенесли на 13 января - именно в этот день в 1703 году была издана газета «Ведомости».

В РФ зарегистрировано 83 352 СМИ (данные Роскомнадзора по состоянию на 17 февраля 2016 г.). Наибольшая доля приходится на журналы (37%) и газеты (28%).СМИ России выходят на 102 языках.

И в нашем колледже с сентября 2013 года выпускается журнал «Большая перемена», за весь этот период уже издан 31 номер. В библиотеке колледжа можно почитать газеты и полистать журналы. Названия периодических изданий найдете на сайте колледжа в рубрике  «Библиотека».

Читайте газеты и журналы, что бы быть  в курсе важных событий в своем городе, в своей стране и во всем мире.

Студенты и коллектив Новосибирского технического колледжа 

им. А.И. Покрышкина

поздравляет главного редактора журнала «Большая перемена», 

преподавателя литературы и русского языка

 Ольгу Александровну Румянцеву,

коллектив студенческой редакции,

Валентина Сергеевича Попова

и коллектив арт-студии «Эврика!»

с Днем Российской печати!

Желаем, чтобы работа всегда была в радость и дарила удовольствие!

Плодотворных идей, удачных проектов, творческого настроения! 

Пускай  журнал будет  наполнен полезной и интересной информацией. 

Вдохновения, смелости, благодарных читателей!

 Желаем успехов!

.

  2