ХОЛОКОСТ: ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

29.01.2018

Информация и фото – О. И. Литовченко
Опубликовал - В.С. Попов


«Память о Холокосте необходима,
чтобы наши дети никогда не были жертвами,
палачами или равнодушными наблюдателями».
Иегуд Бауэр




27 января страны мира отмечают День памяти жертв Холокоста. В нашем  колледже прошел урок памяти «Холокост: преступление против человечества», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата выбрана не случайно, так как именно в этот день в 1945 году Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши.
В ходе мероприятия студенты узнали о концлагерях: Освенцим, Дахау, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и других, посмотрели видеоматериалы про лагеря смерти и документальное кино «Жертвы холокоста». Страшные факты о концлагерях, жуткие фотографии… И у всех одна мысль: «Неужели, всё это могли делать люди? Нет, это нелюди!!!» В рамках встречи были затронуты вопросы нравственности, гуманности, веротерпимости и толерантного отношения между людьми. В конце мероприятия участники почтили минутой молчания всех погибших в концлагерях.
Холокост… Непривычное греческое слово с двумя толкованиями: всесожжение, жертвоприношение с помощью огня. Холокост – это преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории ее союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны. Нельзя забывать, чтобы всё не вернулось обратно. Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия народа и нравственный урок будущим поколениям. Важно помнить уроки истории, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого.




  2