СЕМИНАР ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НСО

19.02.2018

Информация – Е. В. Романова, И. Я. Нижникова
Подготовила к публикации – О. А. Румянцева
Фото и публикация - В.С. Попов



16 февраля 2018г., на базе ГБПОУ НСО «Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина», был проведен семинар для педагогических работников профессиональных образовательных учреждений «Программа модернизации системы профессионального образования Новосибирской области на основе развития инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по перечню наиболее востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей СПО».

На встречу была приглашена  представитель ГАУ ДПО НСО "Новосибирского центра развития профессионального образования" Еремина Елена Васильевна, руководитель отдела методического сопровождения деятельности ПОУ.

В рамках программы повышения квалификации были представлены доклады администрации и сотрудников Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина: Романовой Елены Викторовны, заместителя директора по научно-методической работе, Нижниковой  Ирины Яковлевны, методиста, Захаришиной Нины Михайловны, сертифицированного эксперта   движения Worldskills Russia в компетенции «Сварочные технологии».

В начале встречи Романова Елена Викторовна рассказала о создании инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по перечню ТОП-50 в области подготовки «Промышленные и инженерные технологии».  Представители образовательных организаций были  ознакомлены с программой модернизации системы профессионального образования на основе развития инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по перечню ТОП-50; с разработкой контрольно-оценочных материалов для проверки сформированности компетенций в рамках реализации ФГОС СПО из списка ТОП-50; с особенностями проведения государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена.

Еремина Елена Васильевна  представила участникам семинара рекомендации и руководство по составлению учебных планов образовательных программ.

Нижникова Ирина Яковлевна познакомила  гостей с организацией  работы рабочих групп сетевого взаимодействия. Состоялась дискуссия по темам: «Разделение участников сети на рабочие группы», «Этапы организации работы сетевых  рабочих групп».  Захаришина Нина Михайловна поделилась с коллегами своим опытом по организации и проведению демонстрационного экзамена.

Все присутствовавшие на семинаре выразили единое мнение, что только совместные усилия, направленные на развитие инновационной сети образовательных учреждений по распространению лучших практик в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, могут дать желаемый результат!

Семинар завершился экскурсией по производственным площадкам и ресурсному центру Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина.















  2