ВСТРЕЧА С ЯКОВОМ ЯКОВЛЕВИЧЕМ БОРГЕНО

01.03.2018

Информация- М.К. Романченко
Опубликовал - В.С. Попов




Студенты группы К-142 Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина, в период подготовки к участию в конференции "Покрышкинские чтения" встретились с Яковом Яковлевичем Боргено, одним из известнейших работников системы профессионального обучения, проректором Новосибирского института повышения квалификации работников профессионального образования. 

После продолжительной реорганизации управления профессионального образования, длившейся с 1988 по 1994 год, в июле 1994 года, Постановлением Главы администрации Новосибирской области, был создан Комитет по начальному профессиональному образованию. Возглавил его Я.Я. Боргено, «воспитанник» системы профессионального образования. 

Свою деятельность комитет направлял на обеспечение федеральной программы развития образования, образовательных стандартов на уровне государственных нормативов. 

С разрушением плановой экономики система начального профессионального образования попала в сложные жизненные условия: 

-сократились инвестиции работодателей в развитие и укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений; 

-уменьшилось выделение бюджетных средств на текущие и капитальные расходы, на приобретение оборудования и учебной литературы; 

-началось резкое старение кадрового состава, отток квалифицированных перспективных преподавателей и мастеров производственного обучения в связи с низким уровнем заработной платы. 

Всё это легло на плечи Якова Яковлевича Боргено… Он посвятил свою жизнь работе в системе профессионально технического обучения. Его призвание - служить системе и её людям. Современный, динамичный и демократичный руководитель, умеющий четко обозначить цели и добиваться их. Он не боялся принимать решения, был открыт для всестороннего диалога, благодаря чему профессиональное образование Новосибирской области осуществляло широкое международное сотрудничество. Он сумел провести систему профессионально-технического образования через реформы и преобразования с наименьшими потерями и с учетом требований времени. 

За долголетний труд Якову Яковлевичу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 

Он награжден медалью «Ветеран труда СССР», Значками: «Отличник профессионально-технического образования СССР», «Отличник профессионально-технического образования РСФСР», Почетными грамотами: Госкомитета по профессиональному образованию СССР, РСФСР; Администрации Новосибирской области.





  2