ЮБИЛЕЙ МУЗЕЯ А. И. ПОКРЫШКИНА

08.05.2018

Текст, фото – О. А. Румянцева
Опубликовал - В.С. Попов




7 мая, накануне дня Великой Победы –в Новосибирском техническом колледже им. А. И Покрышкина состоялось сразу же два больших и значимых мероприятия. Открытие новых экспонатов в экспозиции парка «Патриот», официально признанного пятым выставочным залом музея А. И. Покрышкина. Новыми экспонатами парка стали: грузовик времен Великой Отечественной войны – ЗИС-5, восстановленный в мастерских нашего колледжа, и стенды, посвященные заводам Ленинского района, выпускавшим военную продукцию для фронта. Вторым мероприятием стало большое поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны-ветеранов труда завода «Сибсельмаш», и ветеранов - сотрудников колледжа. Праздничные мероприятия были приурочены не только к Дню Победы, но и к 20-летнему Юбилею музея А. И. Покрышкина.

В торжественной церемонии открытия принимали участие представители Министерства образования НСО, администрации Ленинского района г. Новосибирска, социальные партнеры, ветераны и студенты колледжа.

Грузовик ЗИС-5, знаменитая военная «трехтонка» или, как ласково называли его солдаты «Захар Иваныч» привозил на фронт боеприпасы, провизию, людей, доставлял почту и увозил раненых. Макеты стендов, увековечивших подвиг сибирских заводчан в годы Великой Отечественной войны, были продуманы и изготовлены студентами 3 курса НТК им. А. И. Покрышкина под руководством мастера производственного обучения Н. Г. Суяргулова.

Право открыть  новые экспонаты парка  было предоставлено Вере Константиновне Поворницыной и Людмиле Петровне Семенковой – блокадницам, которых трехлетними девочками вывезли из осажденного Ленинграда на Большую землю, в Новосибирск. После окончания школы, детства, проведенного в детском доме Новосибирска, они окончили Ремесленное училище № 1 – так раньше назывался наш колледж.
«Мы чтим и помним подвиг тех, кто воевал, кто защищал нашу Родину и на фронте, и работал в тылу, производя необходимые боеприпасы», – отметил в своем поздравлении заместитель министра образования Новосибирской области Андрей Николаевич Головнин.

После торжественной церемонии открытия все гости мероприятия возложили цветы к бюстам героев и отправились на концерт, организованный в здании колледжа. Песни, военные хроники, и бесчисленные поздравления в адрес ветеранам, награждения ветеранов и коллектива музея и колледжа, приуроченные к 20-летию музея А. И. Покрышкина и 9 мая, сменяли друг друга… Минута молчания: зал встал и вверх бесшумно взметнулись портреты близких, не вернувшихся с фронтов той страшной войны – как живое свидетельство: «Помним! Гордимся! Храним!» - минута не просто тишины, но единения и студентов, и преподавателей, и ветеранов…
Как финальный аккорд праздничного концерта, трогательное обращение директора колледжа Галины Федоровны Талюкиной к ветеранам и участникам войны: «С праздником, дорогие ветераны! Здоровья вам крепкого! Помните, что двери нашего колледжа и сердца нашего коллектива для вас всегда открыты! А мы с вами вместе еще повоюем! Впереди много больших планов по сохранению памяти – мы их все реализуем!»

Фотографией студентов – артистов праздника и ветеранов, блокадников завершилась официальная часть праздника в тот день.

Еще долго в стенах колледжа не смолкали голоса: ветераны общались друг с другом, пили чай и вспоминали боевую молодость. А, уходя домой, многие «сибсельмашевцы» говорили о том, что коллектив колледжа по-настоящему сохраняет и приумножает память: память о прошлом, о войне, здесь действительно, а не на словах чтят и помнят ветеранов, и большая заслуга в этом принадлежит, безусловно, коллективу и лично Галине Федоровне Талюкиной – директору колледжа, которая реализует самые смелые и интересные инициативы.































  2