НЕ ОТНИМАЙ У СЕБЯ ЗАВТРА

21.05.2018

Информация и фото – О. И. Литовченко

НЕ ОТНИМАЙ У СЕБЯ ЗАВТРА


Здоровье — дороже золота.  
В. Шекспир


Новосибирский  технический колледж им. А.И Покрышкина  присоединяется ко Дню памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая, в  2018 году он отмечается 20 мая.
Со студентами прошли уроки, посвященные  этому Дню. Главная задача урока – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. 
Студенты узнали, что, благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, носители ВИЧ-инфекции могут сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня активно звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, даже не входя в группы высокого риска (потребители инъекционных наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни, и др.), можно по тем или иным причинам быть инфицированным ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.
Основой мероприятия стало обсуждение фильма «Всемирный День памяти жертв СПИДа», затрагивающего основные социальные проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом. Студенты, участники мероприятия, принимали активное участие в дискуссии. Ни один из подготовленных для обсуждения вопросов не остался без ответа. Молодые люди смогли выразить свои личные эмоции о фильме, определиться в своем отношении к одной из важнейших проблем человечества. 
Проблема распространения ВИЧ - инфекции, несмотря на длительный (более 30 лет) период развития, не перестает быть актуальной и значимой для мирового сообщества.
Темпы   развития эпидемии привели к тому, что в настоящее  время   во всех  странах   мира  отмечаются  случаи  ВИЧ-инфекции.
Впервые День памяти  был организован в 1983 году в Сан-Франциско группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа.
Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
Петелька из отрезка ленты красного цвета – это не украшение, это символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ/СПИДа. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к этой проблеме.
Всемирный День Памяти людей умерших от СПИДа - это повод вспомнить погибших и осознать, что наша любовь и забота нужны живым. Это напоминание нам, живым, о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции - это реальность сегодняшнего дня, что от СПИДа умирают, что сохранить жизнь можно, но только в случае, отказа от рискованного поведения.












  2