С ЮБИЛЕЕМ!

21.08.2018

Информация – В.Н. Сбитнева, О.И. Литовченко
Опубликовал – А.А. Ковтун


Сотрудники, студенты технического колледжа им. А.И. Покрышкина поздравляют директора музея Евгения Михайловича Попова с 90-летием!











Евгений Михайлович родился 19.08.1928 в городе Усолье Пермской области. Попов Евгений Михайлович много лет работал в системе профессионального образования: с 1958 года - 8 лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Железнодорожном училище, 23 года - директором Профессионально-техническом училище № 55. Находясь на пенсии, Попов Е.М. работал мастером производственного обучения в ПТУ № 36.
В 1996 году Попов Е.М. стал инициатором создания в профессиональном училище№ 2 (ныне «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина») музея А.И.Покрышкина, который был открыт в 1998 году. Музей создавался на народные средства, на средства перечисленные ветеранами Великой Отечественной войны, преподавателями и выпускниками училища.
С 2010 года и по настоящее время Евгений Михайлович работает в техническом колледже им. А.И. Покрышкина в должности заведующего музея. Музей ежедневно посещают учащиеся школ, студенты лицеев и колледжей города Новосибирска и Новосибирска и области. Евгений Михайлович организовывает просветительскую работу музея, проводит экскурсии, посвященные прославленному летчику трижды Герою Советского союза, маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину, памяти Героям-сибирякам, проводит встречи с участниками и ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами и ветеранами колледжа.
За доблестное служение Отечеству, активное участие в военно-патриотическом воспитании граждан, значительный вклад в увековечение памяти воинов-сибиряков в 2013 году ему была вручена медаль А.И. Покрышкина. За многолетний труд Евгений Михайлович имеет звание «Отличник ПТО СССР и РСФСР» , также имеет звание «Почетный ветеран России», награжден памятной медалью «Патриот России», почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», памятной юбилейной медалью «100 лет со дня рождения маршала авиации А.И. Покрышкина».
Евгений Михайлович бескорыстно передает свой огромный жизненный и практический опыт коллегам по работе. Его личный подвиг и отвага являются примером в жизни каждого человека. Попов Евгений Михайлович заслуженно пользуется огромным уважением и авторитетом среди всех работников и студентов колледжа.


Ваш юбилей — очередное доказательство того,
что 90 лет — это вовсе непреклонный возраст.
Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу,
по которой Вы прошли достойно,
будучи участником исторических событий
и трудясь во благо будущего поколения.
В этот знатный юбилей, в Ваши почётные 90 лет искренне
Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких,
больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили.

С ЮБИЛЕЕМ ВАС,
ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ!