ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

23.10.2018

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова
Опубликовал – М. М. Гурченко

ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ


Мне кажется, порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры, с времен тех дальних,
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?
Р. Гамзатов


В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил 22 октября Праздником Белых журавлей, занеся его в международный список памятных событий.
22 октября в библиотеке колледжа прошел Урок памяти, посвященный Празднику Белых журавлей. Студенты познакомились с историей возникновения этой памятной даты. Посмотрели и обсудили видеоролик о последствиях трагических событий в Херосиме, научились сами складывать из бумаги символ Праздника - белых журавликов.
Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Расула Гамзатова, именно он и стал основателем этого памятного дня.
Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь.
Созданный Расулом Гамзатовым Праздник Белых журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Этот памятный день символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.









  2