ВОССТАНОВЛЕНИЕ БОЕВОЙ МАШИНЫ БМ-13 «КАТЮША»

04.12.2018

Текст  - Сучилов А. (гр. Э321)
Фото – Козлов А.А.  
Публикация – Гурченко М. М.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ БОЕВОЙ МАШИНЫ БМ-13  «КАТЮША»

Два года назад, когда готовился  к открытию четвертый  зал музея А.И.Покрышкина, посвященный истории колледжа,   члены Совета музея  обнаружили в архиве записи, свидетельствующие о том, что во время Великой Отечественной войны  в мастерских училищах и в цехах завода «Сибсельмаш»  учащиеся ремесленного училища №1 (так раньше назывался наш колледж) выпускали снаряды для «Катюши».  В память о трудовом подвиге мальчишек и девчонок тех лет было принято решение восстановить в мастерских колледжа эту легендарную боевую машину  - БМ-13 и установить в парке «Патриот».
Боевая установка БМ-13  в годы Великой Отечественной войны монтировалась в большинстве случаев на шасси грузовых автомобилей повышенной проходимости: Студебекер, Шевроле, Зис-6.  В 1953 году боевую установку стали монтировать на автомобиль ЗИЛ-157.
Весной прошлого года на окраине Новосибирска был  найден старый заброшенный автомобиль ЗИЛ-157. Этот автомобиль оказался как нельзя, кстати,  для установки  БМ-13. Его привезли в колледж,  и работа над восстановлением «Катюши»началась.  Если автомобиль надо было только отремонтировать, то боевую установку пришлось делать, как говорится «с нуля»,  а для этого нужны были чертежи, схемы, описания. Поисковой группе пришлось много поработать, чтобы  найти нужные документы. В настоящее время  «Катюша» практически полностью восстановлена и ждет своего времени, когда в канун Дня Победы ее установят  в нашем мемориально-историческом парке  «Патриот» и она станет еще одним экспонатом парка.


















  2