ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

11.12.2018

Текст и фото – Е. В. Степанова
Опубликовал – М. М. Гурченко

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря в Новосибирском техническом колледже им. А. И. Покрышкина,   как и по всей стране традиционно отмечали  День  Героев Отечества. Дата установлена  Федеральным законом  РФ от 28.02.2007. Сам же праздник берет начало с восемнадцатого века и приурочен к событию, произошедшему при императрице Екатерине II, указом которой в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, коим награждали воинов за доблесть, смелость и отвагу.
Парламентарий РФ в 2007 году предложил возродить праздник. Со слов авторов законопроекта, День Героев – не только день, когда почитают героических предков, но и чествуют нынешних Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. С тех пор 9 декабря в столице в Георгиевском зале Кремля проводят прием, на котором присутствуют Герои Отечества, члены правительства, Совета Федерации и Госдумы, власти регионов и представители конфессий,  ученые, деятели культуры. 
В этот день в музее А.И.Покрышкина прошел музейный урок, на котором присутствовали не только студенты колледжа, но и военнослужащие батальона связи национальной гвардии. Урок  провела Елена Алексеевна Трубачева, преподаватель истории.  Она рассказала о  выпускниках колледжа,  которые стали Героями и были награждены орденами и медалями за различные подвиги. Их имена навечно остались в истории учебного заведении и на мемориальных досках Аллеи Славы «Бессмертный профтеховский полк».












  2