НОВОСИБИРСК ТЕАТРАЛЬНЫЙ…

27.03.2019

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова
Опубликовал – М. М. Гурченко

НОВОСИБИРСК ТЕАТРАЛЬНЫЙ…

27 марта во Всемирный день театра в библиотеке колледжа состоялась виртуальная экскурсия «Новосибирск театральный». 
Стремительно развивающийся Новосибирск за свою относительно короткую историю заслужил репутацию не только интеллектуального, но культурного центра Сибири. Сегодня наш город отличает яркая и насыщенная театральная жизнь. Крупнейшие новосибирские театры, впитавшие в себя мировые достижения, традиции русской театральной школы и вместе с тем сформировавшие свой специфический, индивидуальный почерк, являются не только гордостью города, но и всей страны. В  ходе мероприятия студенты познакомились с  подлинными храмами искусства, охватывающими самые разные театральные жанры, и при этом объединёнными высоким уровнем сценической культуры.
Театр существует вопреки появлению в каждом доме интернета, видеомагнитофонов, TV и DVD. Театр пережил новомодные кинозалы, 3D и 5D картинку. Все просто – даже самое качественное, реалистичное и сочное изображение никогда не сравнится с живой игрой. Любимый фильм можно просматривать снова и снова. Любимую пьесу всегда смотришь как впервые, ее нельзя перемотать или поставить на паузу.
«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры», - небезосновательно утверждал В. Шекспир в комедии «Как вам это понравится». Что же, каждый из нас действительно играет в этой жизни свою определенную роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало. Именно поэтому День театра – это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий, ни национальных, ни религиозных границ.
Если вы никогда не бывали в театре, обязательно исправьте это досадное недоразумение. И неважно, в каком месяце произойдет ваш зрительский дебют, хотя праздничный март для этого подходит как нельзя лучше. Балет или опера, драма или комедия, современный арт или классика сценического искусства, кукольный театр или театр теней, водевиль или мистерия – театр способен заинтересовать и удивить самого искушенного и притязательного зрителя!












  2