«ВЫСОКАЯ МУДРОСТЬ ПРОСТОТЫ»

02.04.2019

Информация и фото – Т.Ю. Анцыферова
Опубликовал – М. М. Гурченко

«ВЫСОКАЯ МУДРОСТЬ ПРОСТОТЫ» 

1 апреля в библиотеке колледжа прошел Литературный час «Высокая мудрость простоты» приуроченный к 210-летию со дня рождения великого русского прозаика, драматурга, поэта, критика и публициста Николая Васильевича Гоголя (1809 – 1852 гг.).  
В ходе мероприятия студенты познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя,  посмотрели фрагменты документального фильма «Тайна Гоголя».  Гениальность писателя и его исключительное значение в развитии русской литературы общепризнаны. Гоголь мастерски работал в самых разных жанрах, о его произведениях положительно отзывались как современники, так и писатели последующих поколений. «Человек, который своим именем означил эпоху в истории нашей литературы; человек, которым мы гордимся, как одной из слав наших!», писал о Гоголе И. С. Тургенев.
Николай Васильевич Гоголь - совершенно уникальный писатель, не похожий на других мастеров слова. В его творчестве много поразительного, вызывающего восхищение и удивление. Все его произведения  отличаются своеобразием и особым колоритом. Гоголь, как никто другой, прекрасно сочетал в своем творчестве страшное и смешное, гротеск и сатиру, реальное и фантастическое. Особенно ярко это прослеживается в повестях и рассказах из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", в повести "Вий", в  "Петербургских рассказах". Именно эти произведения представлены на выставке «Одинокий гений» посвященной юбилею писателя. Кроме того на выставке размещены раритеты из фонда библиотеки колледжа - книга «Избранные произведения» Н. В. Гоголь 1959 года издания и книга «Шинель» Н. В. Гоголь 1952 года издания.
Интерес к писателю не угасает на протяжении двух сотен лет не только из-за его произведений, но и потому что Гоголь – одна из самых мистических и загадочных фигур русской литературы. 











  2