ХИРОСИМА — ВЕЧНЫЙ СИМВОЛ БОРЬБЫ ПРОТИВ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

06.08.2019


ХИРОСИМА — ВЕЧНЫЙ СИМВОЛ БОРЬБЫ ПРОТИВ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ


6 августа отмечается День Хиросимы — Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.
За час до бомбардировки сеть японских радаров раннего предупреждения зафиксировала приближение нескольких самолётов, но из-за их малочисленности воздушная тревога, объявленная в Хиросиме, вскоре была отменена.
В 8 ч. 15 мин. после визуального прицеливания с высоты 10000 метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба, названная Little Boy («Малыш»), взорвавшаяся на высоте 600 метров. В результате нанесенного удара погибли и пропали без вести около 200 тыс. человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тыс. человек. В радиусе 4 км от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 кв.км строения были полностью разрушены, из 90 тыс. домов уничтожены 62 тысячи.
Взрывной волной были выбиты стёкла на расстоянии до 19 километров. Для находившихся в зданиях людей, типичной первой реакцией была мысль о прямом попадании авиабомбы.
9 августа атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») с плутониевым зарядом такой же мощности была сброшена на Нагасаки. Система ПВО Японии обнаружила бомбардировщики, но из-за их малочисленности воздушная тревога вскоре была отменена. Противодействия воздушному противнику не оказали ни японские истребители, ни зенитная артиллерия.
Организация удара по Нагасаки была такой же, как по Хиросиме. 9 августа в 11ч. 01мин., используя радиолокационный прицел, экипаж самолета-носителя сбросил атомную бомбу. Пересеченный характер местности и отклонение эпицентра взрыва на 2 км. от намеченной точки (центр города) несколько снизили потери и разрушения. В результате взрыва погибли 73 тыс. человек, позднее от облучения и ранений умерли еще 35 тыс. человек.
В историю эти события вошли как одни из самых беспрецедентных по жесткости, многочисленности жертв и тяжести последствий. Атомные бомбардировки на Хиросиму и Нагасаки — единственный в истории человечества пример боевого использования ядерного оружия. Жертвы этой бомбардировки продолжают умирать от лучевой болезни до сих пор.
6 августа 1955 г. в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия. А уже в 1985 г. южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной (Договор Раротонга). Хиросима стала вечным символом борьбы против оружия массового уничтожения. День Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В самом городе в этот день ежегодно проходит церемония в память о погибших. Как постоянное напоминание о страшной трагедии в центре города оставлен нетронутым кусочек земли. Здесь все так же, как и десятки лет назад - развалины, тени на стенах - призраки атомной смерти. Под лозунгом «Нет – войне и ядерному оружию! » ежегодно в Японии организуется «Марш мира». По 13 маршрутам, связывающим все 47 префектур страны, участники марша проходят более 10 тысяч км. и заканчивают свое шествие в хиросимском Парке мира, расположенном вокруг эпицентра атомного взрыва.
Памятник жертвам Хиросимы – серый бетонный шатер, раскинутый среди зелени парка, строг и величествен. Он как бы укрывает от палящих лучей солнца тех, кто погиб в 1945 г. Внутри памятника – известковая плита, под ней – ларец с именами погибших. Каждый год к этому списку добавляется примерно 100 новых имен. На братской могиле начертаны слова: «Спите спокойно, ошибка не повторится».
В Парке мира висит колокол, надпись на нем гласит: «Пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны». Ежегодный ритуал церемонии включает минуту молчания, выпускание стаи голубей, скорбные удары поминального колокола.
В день бомбардировки Хиросимы, по решению исполнительного комитета Международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», отмечается и Международный день «Врачи мира за мир».
Этот день служит для напоминания об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация «Врач мира за мир» возникла в 1980 году во Франции в результате отделения от международной организации «Врачи без границ». С тех пор отделения «Врачей мира» появились во многих странах.
Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами. День Хиросимы и Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия напоминает нам о страшном преступлении против человечества и вселяет надежду, что это никогда не повторится.


Материал подготовлен на основе информации открытых источников.








  2