ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

26.09.2019

Текст – Л.В. Рыжкова
Фото – Л.В. Рыжкова
Подготовка к публикации – О. А. Румянцева
Опубликовал – М.М. Гурченко

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
ПО КОМПЕТЕНЦИИ «СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

25.09.2019 в ГПБОУ НСО Новосибирский технический колледж им А.И. Покрышкина продолжила работу группа слушателей № 1 по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Сварочные технологии» в количестве 25 человек.
Под руководством эксперта с правом проведения Регионального чемпионата Анисова Д.А. в группе обсуждались следующие вопросы.
Основы безопасного труда и эффективная организация рабочего места в соответствии со стандартами Ворлдскиллс и спецификацией стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Сварочные технологии».
Требования охраны труда для участников и экспертов в компетенции «Сварочные технологии». Требования охраны труда перед началом, во время и по окончанию работ, при возникновении внештатных и/или аварийных ситуаций.
Методики организации учебно-производственной деятельности обучающихся для освоения ими профессиональной деятельности в соответствии со спецификацией стандартов Ворлдскиллс. Особенности обучения школьников в общеобразовательных организациях для участия в Юниорском движении Ворлдскиллс по компетенции «Сварочные технологии», в профориентационных пробах по программе «Билет в будущее» с учетом стандартов Ворлдскиллс. Особенности приема на обучение лиц с ОВЗ. Требования к поступающим на профессию сварщик. Порядок разработки адаптированных программ для лиц с ОВЗ с учетом стандартов Ворлдскиллс.
Выполнение модуля конкурсного задания: модуль 1 «Контрольные образцы» и оценочная стратегия и технические особенности оценки. Критерии и процедура оценивания конкурсного задания. Разбор аспектов оценивания неразрушающего и разрушающего контроля.
Под руководством эксперта с правом проведения Регионального чемпионата Альберти И.Л. и победителя регионального чемпионата Шевяхова Е.С. были проведены практические занятия.
Мастер-класс по выполнению задания модуль 1 «Контрольные образцы». Ознакомление с оборудованием, подбором режимов сварки, особенностями техники сварки различными сварочными процессами (111,135,136,141). Мастер-класс по организации и проведению сварочных работ методами: ММА (111-ручная дуговая сварка покрытым плавящимся электродом); FCAW (136 - механизированная дуговая сварка порошковой проволокой), MIG/MAG (135 -полуавтоматическая сварка плавящейся проволокой в среде защитных газов), TIG (141 –ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом в  среде защитных газов). 
Мастер-класс по настройке оборудования в соответствии со спецификациями на различные методы сварки: ММА, FCAW, MIG/MAG, TIG.- Настройка режимов сварочного аппарата Kjellberg MIG 230 /Kemppi 323R. - Настройка режимов сварочного аппарата Kjellberg TIG 300 AC/DC / Kemppi TIG 2300 MLS. Выполнение контрольных образцов ручной дуговой сваркой покрытыми электродами, механизированной сваркой плавящимся электродом в среде активных газов и смесях, механизированной сваркой порошковой проволокой в среде активных газов и ручной аргонодуговой сваркой неплавящимся электродом.









  2