НЕДЕЛЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

21.10.2019

Текст – Е. А. Мазная
Фото - М. Зимин, А. Холиков

НЕДЕЛЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В рамках предметной недели, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, по социально-гуманитарным дисциплинам прошли следующие мероприятия: тестирование на знание основ философии среди учащихся 4 курса; олимпиада по обществознанию по теме "Основные институты общества" для студентов 3 курса; коммуникативная игра-приключение для студентов 1 курса.
18.10.2019 студенты 3 курса на занятии по истории в рамках темы занятия "Великая отечественная война" участвовали в "Историческом квесте "Боевая слава героев колледжа А. И. Покрышкина!". Целью мероприятия стало закрепление знаний о Великой Отечественной войне и формирование у учащихся прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите своего Отечества. С использованием IT-технологий в образовательном процессе - все задания выполнялись онлайн на мобильном устройстве.
Маршрут квеста состоял из двенадцати станций, на которых необходимо было выполнить задание, причем все задания были на тему о Великой Отечественной войне. В библиотеке колледжа пришлось поломать голову, чтобы найти в Большой Советской энциклопедии название специализированного издательства ЦК КПСС, которое издали такие плакаты как: «Родина – мать зовет!», «На Запад!», «Грудью на защиту Петрограда!». В сборнике Советской поэзии фамилию и имя поэта, посвятившего своё творчество блокадному Ленинграду. В зале технической литературы необходимо было найти документальную книгу о прославленных полководцах, отмеченных за заслуги перед народом. На станции в музее нужно было определить, как назывался штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине. В кабинете истории студентам пришлось вспомнить, как называли артиллерийскую установку БМ-13 солдаты Третьего Рейха, так же известную в народе как "Катюша" и даже узнать музыку из песню «Священная война». На станции в парке «Патриот» студентов встречали волонтеры: Сафронов Леонид и Шестопалов Александр, которым нужно было назвать имена выдающихся личностей, высеченных на мемориальных досках и представленных на фасаде старейшего учебного заведения со славной 89-летней историей. Выполнив задание, команда получала не только оценку за правильность, но и получала букву-пазл - направления на следующую станцию. Ребята старались выполнить на «отлично» все задания, быстро и слаженно работать в команде. И потребовалось время на выполнение заключительного задания: составить донесение - словосочетание из имеющихся у команды букв.
В последний момент обошла всех команда группы Т-371 оперативно собравшая донесение, которая и завоевала 1 место в квесте. На втором и третьем месте команда автоматизации группы А-361. Еще три команды, хоть и не попали в тройку лидеров, но на некоторых станциях показывали отличную смекалку и знания событий Великой Отечественной войны.
Лучшими в квесте были следующие студенты: в группе Т-371: Извеков Евгений, Бессонов Александр, Чернов Данил, Гранин Кирилл, Терещенко Сергей, Кузьменко Кирилл, Казаков Тимофей; в группе А-361: Сосновский Андрей, Прокофьев Андрей, Бурдастых Артем, Симутин Семен, Куртьяну Михаил, Филатов Александр, Бардин Сергей.




















  2