22 ОКТЯБРЯ - ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

22.10.2019

Информация и фото-Т. Ю. Анцыферова 
Опубликовал – М. М. Гурченко

22 ОКТЯБРЯ - ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»
Р. Гамзатов

22 октября в библиотеке колледжа прошел тематический час «Праздник Белых Журавлей», посвященный памяти всех погибших на полях сражений и в террористических актах. 
В ходе мероприятия студенты познакомились со страницами из жизни и творчества дагестанского поэта Расула Гамзатова, который в 1965 году написал своё знаменитое стихотворение «Журавли». Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. «Журавли» — песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну.
...Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества передается из поколения в поколение. И для того, чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, необходимо сохранить эту добрую традицию: не предавать забвению прошлое. Пусть Белый Журавль собирает вокруг себя своих друзей и единомышленников еще многие и многие годы!















  2