НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «VIII ОБЛАСТНЫЕ ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

22.11.2019

Текст – О. А. Румянцева
Фото – Е. А. Мазная, студенты
Опубликовал – М. М. Гурченко


НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
 «VIII ОБЛАСТНЫЕ ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

20 ноября студенты и преподаватели нашего колледжа приняли участие в работе 8 областной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения».
Областная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения» проводится Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке НГПУ, Центра русского языка Областной научной библиотеки и кафедры гуманитарного образования НИПКиПРО.
В рамках конференции была организована работа 6 секций. Среди выступающих школьники, студенты СПО и ВУЗов, преподаватели и аспиранты. Жюри – научные сотрудники, кандидаты и доктора наук, профессора новосибирских вузов.
«Ломоносовские чтения» проводятся в Новосибирске с 2001 года, наш колледж в этом году впервые принял участие в этой конференции.
В секции № 3 «Проблемы понимания и учебной интерпретации слова, текста, произведения» с докладом «Формирование опыта научного познания студентов посредством языковых выражений как актуальная педагогическая проблема» вы ступила преподаватель истории Елена Анатольевна Мазная. В своем выступлении она рассмотрела педагогические традиции и инновации в работе профессиональной образовательной организации. И показала на примерах алгоритмы языковых выражений, используемых студентами на уроках.
В секции № 6 «Наследие М. В. Ломоносова в культуре стран и регионов» студенты С-111: Гребенник Максим и Ипатов Дмитрий (научный руководитель Ольга Александровна Румянцева) выступили с докладом «Мифологическое восприятие мира как исторически сложившаяся особенность мировоззрения народов Алтая». В своем докладе ребята представили практические результаты исследовательской экспедиции на Алтай, в которой побывали летом. Рассмотрели миф с точки зрения мировосприятия народов, проживающих в горной республике, предложили свою классификацию мифов с точки зрения современной действительности.
По итогам участия в областной конференции преподаватель Е. А. Мазная и студенты: М. Гребенник и Д. Ипатов с научным руководителем О. А. Румянцевой награждены дипломами участников.



















  2