ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА

15.05.2020

Информация – Т. Ю. Анцыферова

Опубликовал – М. М. Гурченко

 

Всемирный день памяти жертв СПИДа

17 мая 2020 года - Всемирный день памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Интересные факты:

 - Вирусы поражают все виды организмов: растения, животные, бактерии, археи (одноклеточные без ядра и мембран).

 – Уганде смертельным вирусом заражено 60% жителей. Он распространен среди представителей всех возрастов. В стране выявлено несколько устойчивых к ВИЧ людей.

 -  Создана вакцина, которая избавляет животных от одного из штаммов смертельного вируса. Основа вещества – другой микроорганизм.

 - Впервые вирус ВИЧ передался человеку от обезьян в Центральной Африке через сырое мясо.

 -  В 2011 году зафиксирована новая разновидность ВИЧ (A3/02). Она быстрее приводит к появлению СПИДа.

 - Согласно статистическим данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России ежедневно инфицируется 200 человек. 60% случаев происходит в результате использования нестерильных медицинских инструментов, 40% – во время половых контактов.

Видеоролик «Простые правила против СПИДа»:















  2