Профессиональная ориентация подростков

09.02.2013

   Работа по профессиональной ориентации подростков и молодежи, ее качество и результативность важны со многих точек зрения. 
  Во-первых, она определяет профессиональную карьеру человека и способствует развитию личности.
   Во-вторых , позволяет удовлетворить социально –экономические потребности региона в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена. 
    В третьих, она помогает обеспечивать набор и сохранность контингента в учреждении профессионального образования, так считают специалисты «Центра профессиональной ориентации и социальной адаптации» Новосибирского техникума металлургии и машиностроения им. А.И.Покрышкина. 
    Одним из направлений работы Центра является профессиональная ориентация школьников. Большим спросом у старшеклассников сейчас пользуются экскурсии по мастерским техникума и Ресурсному центру сварочных технологий, где ребята знакомятся с новейшим оборудованием техникума, а так же по цехам предприятий социальных партнеров техникума. Профконсультанты Центра знакомят школьников со специальностями, которые они могут получить в техникуме, о местах и условиях работы, о перспективах дальнейшей деятельности и возможностях карьерного роста.













  2