ПЕРВОКУРСНИКИ ИДУТ В МУЗЕЙ А.И. ПОКРЫШКИНА

21.09.2020

 Текст и фото – Е. В. Степанова

Опубликовал – М. Л. Зимин

Первокурсники идут в музей А.И. Покрышкина

Богатая история Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина, его славные традиции, безусловно, являются основой в деле решения задач патриотического и гражданского воспитания, которое для студентов начинается буквально с порога. У входа в здание колледжа установлен бюст трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина и самолет времен Великой Отечественной войны - ЯК-9, а рядом с колледжем 3 года назад был открыт мемориально-исторический парк «Патриот».

6 марта 1998 года в здании колледжа был открыт музей прославленного летчика, который в 30-е годы учился и получил здесь диплом слесаря-лекальщика.
За 22 года существования музея его посетили более 70 тыс. человек. Среди посетителей музея учащиеся школ, лицеев, техникумов, студенты ВУЗов, курсанты военных училищ, ветераны ВОВ и труда, военнослужащие военных частей Новосибирской области, гости г. Новосибирска.
В первые сентябрьские дни, в начале учебного года главными посетителями музея, по традиции, становятся первокурсники колледжа, здесь они знакомятся с биографией знаменитого земляка, с интересом рассматривают экспонаты музея, узнают о работе поискового клуба «Память». После посещения музея многие первокурсники выражают желание работать в составе Совета музея. Музей А. И. Покрышкина стал центром военно-патриотического, нравственного и трудового воспитания молодежи, местом раскрытия военного и гражданского подвига прославленного летчика. И сегодня, в Год Памяти и Славы, в год 75-летия Великой Победы в залах музея с особым интересом рассматривают экспозиции и слушают увлекательные истории из жизни Александра Ивановича Покрышкина новые благодарные слушатели музея – первокурсники 2020 года…




  2