НАШ ЮНЫЙ ГЕРОЙ «ЗНАЛ ОДНО – НУЖНО СПАСТИ!»

09.10.2020

Информация, фото и видео – ГУ МЧС по НСО

Подготовка к публикации – О. А. Румянцева

Опубликовал – М. Л. Зимин


НАШ ЮНЫЙ ГЕРОЙ 

«ЗНАЛ ОДНО – НУЖНО СПАСТИ!»

Героями не рождаются, ими становятся, причем, зачастую не подозревая об этом, не стремясь совершить подвиг и стать знаменитым, а просто помогая людям, спасая их от неминуемой беды, потому что так воспитали, потому что по-другому не смог бы поступить…

Студент Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина группы С-211 Юрий Прасолов – обычный скромный парень, который мечтает стать хорошим специалистом сварочного дела. Юра живет в общежитии, а по выходным уезжает домой, в родную деревню Кирза Ордынского района. Так было и в прошлые выходные.

В ночь на 3 октября Юра долго не мог уснуть – смотрел телевизор. А услышав, как мама почему-то быстро выбежала из дома, бросился вслед за ней. На противоположной стороне улицы, перед перекрестком, горел двухквартирный деревянный дом – Юра знал, что там, в одной из квартир, живет 80-летняя бабушка.

На размышления не было времени. Набрав номер пожарной службы, Юрий передал телефон маме Воронковой Юлии Хамановне – она сможет объяснить лучше, и вместе с ней побежал к месту пожара.

Вторая половина дома уже была полностью объята огнем, пытаться попасть туда было бесполезно, но половина дома, где жила баба Валя, еще только начинала гореть. Дверь была закрыта, и парень вместе с мамой стал стучать в окна – смогли разбудить крепко спящую бабушку. Но выбраться самостоятельно из дома пожилая женщина не сумела – двери заклинило. Когда Юра услышал крики соседки, что она не может открыть дверной замок – времени на принятие решений не оставалось совсем – ее половина дома начинала гореть сильнее.

«Я стал ломать дверь, изо всех сил: руками, ногами - и ее удалось открыть. В тот момент я не думал ни о чем, ведь там была соседка баба Валя – близкий мне человек, которого я знаю с детства! Я зашел внутрь, там все уже было в дыму, бабушка потеряла ориентацию в доме, а я помог ей добраться до выхода и выйти из горящего дома, - вспоминает Юрий Прасолов, - спасая бабу Валю, я, конечно, не думал ни о каком подвиге, я просто хотел спасти человека, который живет рядом, понимал, что должен это сделать, хотя страшно, безусловно, было, но об этом в тот момент не думал, знал одно – нужно спасти!»

Огонь тем временем распространился на значительную площадь, которая составила порядка 160 квадратных метров, и пожар пришлось ликвидировать по повышенному рангу сложности. Хорошо, что пожарные расчеты успели вовремя! Произошло обрушение потолочных перекрытий и перекрытий пола, огнем повреждена крыша дома, уничтожен сарай, мебель и вещи в одной квартире, а вторая квартира выгорела полностью.

В результате случившегося, спасенная женщина не пострадала. Благодаря самоотверженным действиям Юрия и его мамы Воронковой Юлии Хамановны соседка осталась жива.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области рассматривается вопрос о награждении Прасолова Юрия за героический и мужественный поступок на пожаре.

МЫ ГОРДИМСЯ СВОИМ ГЕРОЕМ и ЕГО МАМОЙ!


  2