ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – ОНЛАЙН!

03.11.2020

Информация на основе открытых источников – Т. Ю. Анцыферова

Подготовка к публикации – О.А. Румянцева

Публикация – М.Л. Зимин

День народного единства – онлайн!

День воинской славы России - День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

В этом году, в условиях ограничений, введенных в стране в связи с пандемией большинство мероприятий, посвященных празднику, пройдет в онлайн-формате, и принять участие в них сможет каждый.

Так, блогерам предлагают разместить на своих страницах посты на тему «Единство – это…» Что для вас значит это понятие: единый народ, большая многонациональная страна, взаимная поддержка, единый выбор? Поделитесь с подписчиками своей точкой зрения!

Также в сетях запущен ролик «Поэзией едины». Популярные артисты, комики, режиссеры, блогеры разных национальностей читают одно общее стихотворение о родине на русском языке и заканчивают его фразой на национальном языке. Таким образом, они показывают, как много национальностей объединяет Россия.

Еще один видеоролик праздника – «Народная перекличка». Люди из разных регионов России по очереди называют свои города. Некоторые могут называть их на национальном языке. Например, человек из Чебоксар говорит «Чупашкар хулы» (название города на чувашском). Так будет представлено разнообразие народов, которые объединены одним государством. 

Видеоролик «День народного единства в лицах» отражает духовную ценность праздника через истории жителей страны. В ролике показаны истории простых людей, которые ежедневно совершают светлые и бескорыстные поступки и тем самым демонстрируют духовную близость народов России. Например, школьная учительница открыла музей истории и культуры в селе Верхний Умон в Республике Алтай; молодой врач переехал из регионального центра, чтобы работать врачом-терапевтом в небольшой сельской больнице в Архангельской области и так далее.

Продвинутые, активные и творческие пользователи соцсетей могут стать участниками флешмоба «Танцуют все», который организован на ресурсе «ТикТок». Суть в том, что люди разных национальностей исполняют национальные танцы на фоне природных или архитектурных достопримечательностей своих регионов. Русские танцуют лезгинку с кабардинцами, кабардинцы танцуют кыззар бейеуе с башкирами, башкиры подхватывают калинку-малинку и так далее. Начинает флешмоб известный блогер-танцор. Далее его поддерживают обычные пользователи.

В спецпроекте «Пять самых неизвестных народов России»  представлены материалы с фото и интервью, которые рассказывают о самых неизвестных и малочисленных народах России: как они живут, чем занимаются, как сохраняют культуру и историю.

Еще одна акция в соцсетях – инстаграм-маска «Знаешь выражение?». Пользователь заходит в сторис и запускает маску. Рандомно у него появляются выражения, которые свойственны разным регионам. Он читает выражение, должен понять, что оно означает, и ответить, откуда оно может быть. Например: «Пустить сахар в чай» (Чувашия), «Надеть бадлон» (Санкт-Петербург), «Купить синенький» (Ставрополь), «Объесться тютиной» (Ростов-на-Дону).

Присоединившись к акциям в Сети, вы сможете безопасно отметить праздник в кругу семьи и в полной мере ощутить себя частью большой многонациональной страны.

  2