ИСКУССТВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

16.11.2020

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

ИСКУССТВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

16 ноября - Международный день толерантности (терпимости) — праздник, который объединяет мир. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий

Толерантность - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Проявлять толерантность - это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность  считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Толерантную личность отличают такие качества как: 

-уважение мнения других;

-доброжелательность;

-желание что-либо делать вместе;

-понимание и принятие;

-чуткость.

А интолерантную личность характеризуют:

-непонимание;

-игнорирование;

-эгоизм;

-нетерпимость;

-выражение пренебрежения;

-раздражительность;

-равнодушие;

-цинизм.

Основными понятиями, связанными с проявлением нетерпимости выступают:

Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке, господство над другими нациями (фашизм). 

Национализм – форма национального самосознания. 

Ксенофобия – любая неприязнь к иностранцам. 

Дискриминация – ограничение в правах части населения по расовому, национальному или религиозному признакам. 

Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Одно из тягчайших преступлений человечества. 

Расизм – противоправная национальная политика, форма дискриминации, ставившая целью угнетение представителей одной расы над другой. 

Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты. 

Среди более 11 тысяч героев Советского Союза – представители более 60 народов. В их числе 8181 русских, 2072 украинцев, 311 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казаков, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 39 башкирцев, 32 осетина и другие.

В 1941 году геройски погиб политрук Андрухаев, адыгеец по национальности, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза. С возгласом: “Русские не сдаются”, - он взорвал последней гранатой себя и окружавших его фашистов.

В 1943 году политрук Ю. Казьмин писал с фронта: “Мы побеждаем смерть не потому, что мы неуязвимы, мы побеждаем её потому, что дерёмся не только за свою жизнь; мы думаем в бою о жизни мальчика – узбека, грузинской женщины, русского старика. Мы выходим на поле сражения, чтобы отстоять святая святых – Родину”.

Весной 1944 года в Крыму, в ауле Ашага-джали, вместе с семью русскими разведчиками в плен к фашистам попал аварец Магомед-Загид Абдулманапов. Русских они расстреляли, не добившись от них никаких сведений, и в ярости набросились на горца. “Ну, они русские. А ведь ты – аварец. Ты чужой для них! Что же ты молчишь?” – кричали ему. “Мы все – русские, мы все дети одной матери – Родины!” – гордо ответил боец.

Быть толерантным – означает уважать других,

невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим

и обращать внимание на то, что нас сближает.

Все – мы разные, все мы – равные!

Тема толерантности в художественной литературе

  2