ВСТРЕЧА С ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД

26.02.2021

Информация и фото – Е. В. Степанова

ВСТРЕЧА С ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД

В рамках проекта «Гражданином быть обязан» в нашем колледже состоялась встреча студентов с инспектором дорожно-патрульной службы Кетовой Ириной Рафиковной.

Основной целью встречи явилось формирование правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения. Инспектор рассказала студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов. В ходе встречи были затронуты вопросы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание студентов было обращено на мопеды и скутеры. Инспектор напомнила студентам о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
В конце мероприятия участники отметили, что подобные мероприятия способствуют формированию законопослушного поведения и формируют у подростков правосознание.





  2