МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

18.05.2021

Информация – О. А. Румянцева

Фото – Е. В. Степанова

Опубликовал – М. Л. Зимин

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Всем, кто имеет отношение к Новосибирскому техническому колледжу им. А. И. Покрышкина, отлично известна эта дата – ведь у нас в колледже находится единственный в мире и уникальный музей – Музей трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина…

В 1932 году в ФЗУ при заводе Сибкомбайн (ныне Новосибирский технический колледж им. А.И.Покрышкина) получил профессию слесаря-лекальщика будущий прославленный летчик. Сегодня студенты колледжа с гордостью называют себя «покрышкинцами». В 1998 году силами преподавателей и студентов в колледже был создан музей трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И.Покрышкина.

В четырех залах музея проводятся экскурсии для школьников, студентов СУЗов и ВУЗов, для военнослужащих, для ветеранов и гостей города. В музее проходят: музейные уроки, круглые столы, кинолектории, встречи студентов с ветеранами, с выпускниками колледжа и т.д. При музее работает поисково-исторический клуб «Память». Члены клуба на протяжении многих лет собирая материал об А.И. Покрышкине, о его однополчанах установили связь со многими музеями страны (с музеями Героев Советского Союза Речкалова, Голубева, Клубова и др.) в процессе переписки происходит обмен материалами, документами, фотографиями, тем самым пополняются фонды музея. По инициативе Совета музея, в одном из его залов - «Эхо войны» силами студентов колледжа созданы две экспозиции: медсанбат, где познакомился А.И.Покрышкин со своей будущей женой и диорама воздушного боя. Экспонаты диорамы: немецкие каски, оружие, немецкий полевой телефон, осколки снарядов, подлинные, они подарены музею поисковым отрядом из калининградской области.

В международный День музеев мы поздравляем руководителя музея
Валентину Николаевну Сбитневу
с ее профессиональным праздником!

Поздравляем ветерана профтехобразования и ветерана Великой Отечественной войны Евгения Михайловича Попова – инициатора создания и первого руководителя музея А. И. Покрышкина!

Поздравляем Трубачеву Елену Алексеевну – руководителя клуба «Память» и ее студентов-исследователей!
Желаем всем, кто причастен к работе в музее, здоровья,
радости и много добрых благодарных посетителей!






  2