Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - «ВЕЛИКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ И ГЕНИАЛЬНЫЙ ПИСАТЕЛЬ»

16.11.2021

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - «ВЕЛИКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ
И ГЕНИАЛЬНЫЙ ПИСАТЕЛЬ»

11 ноября 2021 г. культурное сообщество России отмечает 200-летний юбилей великого русского писателя, публициста и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского.

В библиотеке колледжа для студентов группы ЭГ-21 преподаватель Акулич Екатерина Геннадьевна и библиотекарь Анцыферова Татьяна Юрьевна провели круглый стол в рамках «Литературной гостиной», посвященный юбилею писателя. Ребята посмотрели и обсудили документальный фильм «Достоевский. Между адом и раем». Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Щедра на гениев Россия», на которой представлены книги о жизненном и творческом пути Достоевского, а также произведения писателя.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Достоевский – писатель-психолог по существу, исследователь глубин человеческой души, аналитик её тончайших настроений. Жизнь представляется ему необычайно сложной и стихийной, исполненной противоречий и неразрешимых загадок. Во многих своих произведениях он рассказывает о том, что пережил сам, его романы тяготеют к исповеди, его жизнь и творчество ? это неразрывное целое. Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста. О Фёдоре Михайловиче написано огромное количество книг, монографий, исследований, литературно-критических статей известных филологов, историков литературы, литературоведов. Мимо Достоевского в XX веке не прошел никто. Его книги читали по-разному: с благоговейным трепетом и с отвращением, писателя воспринимали как реалиста и как мистика, осмысляли, исследовали, интерпретировали.

Десятки произведений, созданных Ф. М. Достоевским за его долгую творческую жизнь, принесли ему заслуженную всемирную славу. Они знакомы каждому образованному человеку, вошли в золотой фонд русской классической литературы. Многие из них хранят до сих пор не разгаданные загадки, вызывающие споры исследователей и вдумчивых читателей. Они дают возможность каждому из них выяснить много интересного о внутреннем мире персонажей и о самом себе. Сочинения великого писателя и психолога и сейчас экранизируют и ставят на театральной сцене.

За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений.




  2