ИСКУССТВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

18.11.2021

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

ИСКУССТВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

16 ноября - Международный день толерантности (терпимости) - праздник, который объединяет мир. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий.

16 ноября в библиотеке колледжа прошел Час толерантности «Искусство быть человеком». В ходе мероприятия студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Толерантность, или жизнь с непохожими людьми», из которого узнали историю возникновения праздника, познакомились с принципами толерантности и законодательными актами, устанавливающими права и свободы человека. После обсуждения ребята пришли к выводу, что нужно уважать друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, как личностей, понимающих, что мы можем ценить свои особенности, не ненавидя особенности других.

В Международный день толерантности каждому следует задуматься о том, что любой человек на планете Земля - это личность, независимо от культурной, расовой или религиозной принадлежности. Уважая тех людей, которые нас окружают, намного проще добиться понимания, что является залогом гармоничного развития общества.

Ведь неслучайно ещё всемирно известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова — это урок нам, людям, живущим в XXI веке.


  2