ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

09.12.2021

Информация и фото – Е. В. Степанова

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря в Новосибирском техническом колледже им. А. И. Покрышкина, как и по всей стране, традиционно отмечали День Героев Отечества. Дата установлена Федеральным законом РФ от 28.02.2007.

В этот день в колледже прошли мероприятия, посвященные этому событию: классные часы, библиотечные уроки, экскурсии по залам музея А.И.Покрышкина. В актовом зале состоялся просмотр документального фильма «Легенды армии. А.И.Покрышкин». Перед просмотром фильма перед студентами 2 курса выступила заместитель директора по УВР Степанова Е.В. Она рассказала ребятам о выпускниках колледжа, которые стали Героями и были награждены орденами и медалями за различные подвиги.

Трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, Герои Советского Союза: И. И. Осинный, Е. Г. Габов, И. А. Домбровский, герой Безымянной высоты Д.А. Денисов; а также Игорь Козлюк и Евгений Томилов, погибшие в Афганистане при выполнении своего воинского долга. Их имена навечно остались истории учебного заведении и на мемориальных досках Аллеи Славы «Бессмертный профтеховский полк». Отдавая дань памяти Героям Отечества, студенты колледжа возложили цветы к бюсту А.И.Покрышкина, к мемориальным доскам героев и к бюстам героев Великой Отечественной войны, маршалов: Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского и летчика В.В.Талалихина. В этот день музей А.И.Покрышкина посетили и студенты других колледжей г. Новосибирска.

Справка
День Героев Отечества берет начало с восемнадцатого века и приурочен к событию, произошедшему при императрице Екатерине II, указом которой в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, коим награждали воинов за доблесть, смелость и отвагу.
Парламентарий РФ в 2007 году предложил возродить праздник. Со слов авторов законопроекта, День Героев – не только день, когда почитают героических предков, но и чествуют нынешних Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. С тех пор 9 декабря в столице в Георгиевском зале Кремля проводят прием, на котором присутствуют Герои Отечества, члены правительства, Совета Федерации и Госдумы, власти регионов и представители конфессий, ученые, деятели культуры.








  2