Отраслевой совет 2013

28.05.2013

         Вчера в Новосибирском техникуме металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина состоялось заседание Отраслевого Совета.

         Обсуждались вопросы о взаимодействии работодателей и Новосибирского технологического техникума по повышению и оценке качества профессионального образования, о перспективе создания Центра сертификации, квалификации выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, по профессиям и специальностям литейного производства. Выступила с докладом директор Новосибирского технологического техникума Фаттахова Н.И. Принято решение поддержать создание Центра сертификации при Новосибирском технологическом техникуме.

         По вопросу о прохождении производственной и преддипломной практики студентов  на предприятии и трудоустройству заслушивались представители 3-х техникумов: Новосибирского техникума металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина, Новосибирского технологического техникума и Новосибирского  промышленного техникума. Была озвучена проблема: неоплачиваемая практика. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области  С.Н. Сёмка и директора предприятий социальных-партнеров задумались о  создании благоприятных условий для прохождения практик и дальнейшего трудоустройства выпускников: это и  возможное бесплатное питание студентов на заводах и частично или полностью оплачиваемая практика (в зависимости от ее вида) и создание единого Положения о производственной практике утверждаемого на Отраслевом Совете.

         По вопросам «О создании Методического совета в рамках Отраслевого Совета» и «О стажировках педагогов на предприятиях» были розданы участникам Совета проекты документов о «Методическом совете» и «Стажировках преподавателей на предприятиях» для изучения. До 12 июля 2013 года министр дал срок для изучения документов и подачи предложений и замечаний. А.Н. Головнин - заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области отметил активную и сознательную работу нашего Отраслевого Совета. 




  2