«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» № 11 «МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ»

21.11.2022

Информация и фото – Е. В. Степанова, О. А. Румянцева

«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» № 11
«МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ»

По традиции, учебная неделя начинается с внеурочного мероприятия «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего – «МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ».

Перед началом «Разговоров о важном» студенты всего колледжа выстроились на линейку, посвященную вносу Государственного Флага Российской Федерации и исполнению Гимна России.

Студенты группы М-151 в актовом зале исполняли Гимн перед остальными студентами.

Материнство – величайшее предназначение и счастье каждой женщины. Быть матерью – это и великий дар, и великий труд. Принеся в этот мир беспомощное существо, мама заботится о своём малыше, оберегает его, отдавая ему все свои силы и время, преподносит ребёнку первые уроки доброты и нравственности.

Сколько стихов и прозы написано о матери – точно подсчитать, наверное, и нельзя. Однако у каждого из нас находятся слова для мамы, самые лучшие, самые нежные слова!

Говоря о подвиге, мы часто слышим слова «героический поступок»,
«подвиг героя». А что такое, по-вашему, материнский подвиг? Каждая ли мать совершает подвиг? В каких ситуациях она совершает подвиг? Какие качества присущи женщине, матери, совершающей подвиг?

Давайте попробуем дать ответы на эти вопросы и тем самым составить образ, портрет матери, совершившей, совершающей или готовой совершить свой материнский подвиг. Для работы студентам было предложено разделиться на группы. Задача группы – используя текст, кратко сформулировать ответы на следующие вопросы:

1. Какими качествами (характеристиками) обладает мать, о которой идёт речь в тексте?

2. Какие поступки (действия) совершает мать, о которой идёт речь в тексте?

3. Какой подвиг совершает мать, о которой идёт речь в тексте?

Ответ нужно дать кратко (в 2–3 словах) на каждый вопрос.

Текст 1 – Н. Некрасов, «Есть женщины в русских селеньях…»

Текст 2 – А. Фадеев, роман «Молодая гвардия», отрывок («Мама, мама!
Я помню руки с того момента…»)

Текст 3 – М. В. Исаковский, «Русской женщине» Текст 4 – Э. А. Асадов «Слово о матери», отрывок.

После просмотра видео студенты вместе со своими кураторами продолжили важный разговор о маме, о том, какие награды и за какие подвиги предусмотрены для матерей в нашем государстве.

В заключение во многих группах прозвучали стихи о матери.

Завершилось занятие следующими словами: «Недавно мы с вами говорили о таких семейных праздниках, как День бабушек и дедушек, День отца, о роли этих людей в семье, о том, что они значат для своих детей и внуков.

Давайте же скажем добрые слова в адрес ваших матерей. Всегда ли вы понимаете, сколько любви вложила мама в ваше воспитание? Всегда ли вы бываете внимательны к ней? Хотелось бы вам сказать маме: «Прости меня, мама, за грубое слово, За глупость, за дерзость, за хамство прости. Прости, повторяю я снова и снова, Прости и грехи все мои отпусти».






  2