НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

18.01.2023

Информация и фото – Е. В. Степанова

НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

В рамках Недели памяти жертв Холокоста в Новосибирском техническом колледже им. А,И.Покрышкина проходят мероприятия, посвященные трагедии Холокоста: классные часы, библиотечные уроки, музейные экскурсии. «Холокост» в переводе с греческого «всесожжение»- систематическое уничтожение, истребление немецкими нацистами еврейского народа.

Дата памятного дня выбрана не случайно: именно 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим-Биркенау» (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Факт уничтожения людей по их национальному признаку – это то, что заставляет думать не только о прошлом, но и о настоящем, и будущем, это всегда актуально для молодежи.

Люди должны помнить о таких трагических моментах истории, как Холокост, ведь без прошлого нет настоящего и будущего. Холокост как величайшее преступление перед человечеством, как незабываемая трагедия народа и как нравственный урок будущим поколениям может быть осмыслен лишь в контексте всех предшествующих событий, которые сделали его возможным и подготовили для него почву.

Сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.


  2