«БЛОКАДНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ» – ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

24.01.2023

Информация и выпуск – пресс-центр колледжа «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

«БЛОКАДНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ» – ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»


Дорогие и уважаемые наши читатели! Студенты, преподаватели, родители!


18 января наша страна отметила 80-летие прорыва Блокады Ленинграда, а 27 января мы будем отмечать 79 лет полного освобождения Ленинграда. Для нашего колледжа, для нашей истории Блокада Ленинграда – не просто тяжелейшие страницы Великой Отечественной войны. Для нас Блокада Ленинграда – часть истории нашего учебного заведения. Ведь именно к нам в сентябре 1942 года Константин Николаевич Зандин привез голодных и изможденных детей и подростков из осажденного Ленинграда. В нашем тогда училище ребята жили, учились, работали для фронта. Самые маленькие ребятишки были определены в детский дом, затем поступили в наше училище.

С тех пор прошло много, очень много лет и десятилетий, сменилось несколько поколений. Блокадников, даже тех, кто были самыми маленькими, становится все меньше. Например, блокадников из числа тех, кого детьми и подростками Константин Николаевич Зандин привез к нам в училище, осталось в живых всего двое. Но мы помним! Мы помним этих людей, помним и сохраняем для будущих поколений студентов подвиг людей – жителей осажденного города.

В приложении к журналу «Блокадные страницы истории» мы включили несколько материалов. Здесь и воспоминания блокадников, и история Константина Николаевича Зандина, и видео экскурсия по «Дороге жизни». Есть рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», в нем история того, как дневник Тани Савичевой благодаря другой девочке, которая жила многим позднее, но была похожа на Таню, стал частью Мемориального комплекса на Дороге жизни.

Листайте, читайте, получайте удовольствие!

И до встречи в январском номере БП!

Редакция научно-познавательного журнала «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

  2