ОТКРЫТЫЙ КИНОЗАЛ: «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ»

22.02.2023

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

ОТКРЫТЫЙ КИНОЗАЛ: «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ»

В рамках проекта «Открытый кинозал» в библиотеке колледжа проходят показы лучших отечественных фильмов. 21 февраля, накануне Дня защитника Отечества, студенты группы С-311 посмотрели и обсудили художественный фильм по роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» (1975).

Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, о человеческой любви к родной земле, об истинной цене победы. Действие фильма происходит в июле 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери. Небольшое стрелковое подразделение под командованием капитана Сумскова получило приказ: под огнём вражеской авиации и артиллерии обеспечить переправу через Дон советских воинских частей. Четыре дня стояли насмерть солдаты Стрельцов, Лопахин, Звягинцев - люди мирных профессий, которых война заставила надеть шинели...

Не спеша, точно и емко рисует режиссер портреты бойцов небольшого стрелкового подразделения, ведущего бои за переправу через Дон. Великолепны и страшны батальные сцены с участием авиации и танков. Пиротехники и пороха не жалели. Живо и с юмором показаны бытовые сцены, ярко и правдиво воссозданы психология солдата, его внутренний мир, его мужание и закалка в суровых испытаниях войны.

Премьера фильма «Они сражались за Родину» состоялась 12 мая 1975 года, 26 мая картина вышла в широкий прокат. В премьерный год картину посмотрели более 40 миллионов человек.



  2