ПОДГОТОВКА К РЕГИОНАЛЬНОМУ ЧЕМПИОНАТУ КОМПЕТЕНЦИЯ «МЕХАТРОНИКА»

14.03.2023

Информация и фото – А.М.Романченко

ПОДГОТОВКА К РЕГИОНАЛЬНОМУ ЧЕМПИОНАТУ
КОМПЕТЕНЦИЯ «МЕХАТРОНИКА»

С 20 по 24 марта 2023 года состоится региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области. На площадке ГБПОУ НСО «Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина» будут представлены компетенции: Эксплуатация сервисных роботов, Мехатроника, Мехатроника Юниоры, Сварочные технологии, Роботизированная сварка, Промышленная робототехника.

ФОРМАТ УЧАСТИЯ В КОМПЕТЕНЦИИ «МЕХАТРОНИКА» КОМАНДНЫЙ, 2 ЧЕЛОВЕКА.

После проведения отборочных соревнований команды колледжа, которые будут участвовать в чемпионате, проходят подготовку на полигоне ресурсного центра мехатроники и мобильной робототехники, совершенствуют свои навыки.

Мехатроник объединяет в себе знания и компетенции, присущие разным отдельным специальностям: слесарь, электрик, слесарь КИПиА и электроник, в своей работе обычно имеет дело с механизмами, электрическими сетями и специальным оборудованием. Мехатроник занимается как интеллектуальным, так и ручным трудом: его основная задача - правильно собрать мехатронную систему, опираясь на чертежи и разработки инженеров. В трудовые функции мехатроника входит наладка и регулировка электромеханических, гидромеханических, пневмомеханических, механических узлов и агрегатов мехатронных устройств и систем. Наладка и регулировка электронных модулей мехатронных устройств и систем.

Профессия «мехатроник» входит в топ-50 и является востребованной практически на любом высокотехнологичном предприятии. Профессия новая и перспективная еще и потому что правительством нашей страны взят курс на внедрение 7-го технологического уклада, а уже начиная с 5-го уровня, промышленность невозможна без современных систем управления, помимо обслуживания необходимо совершенствование этих систем. Профессия будет востребована как минимум в течение ближайших 50 лет.

Профессия «мехатроник» - это профессия будущего. Востребованность специалистов, способных с помощью знаний и аналитических способностей создавать системы, упрощающие жизнь профессионалам из других сфер и рядовым обывателям, растет.



  2