44 года со дня смерти Ксении Степановны Покрышкиной – матери великого лётчика

22.10.2013

4 октября исполнилось 44 года со дня смерти Ксении Степановны Покрышкиной – матери великого лётчика. В 1944 году Александр Иванович приехал к маме. Вот как тепло вспоминает Покрышкин об этой встрече в своей книге «Небо войны»:

«В доме просторно, светло, уютно. На стенах фотографии, которые я помню с детства. Мать остановилась перед ними. Посмотрела на меня, не вытирая слёз. Наверно, вспомнила всех нас, братьев, маленькими, вспомнила об отце, о тяжёлых временах своей жизни.

- Когда вы съедетесь ко мне все, родимые мои?

Я помолчал, потом решился:

- Все-то, пожалуй, никогда, мать, Петра, считай, уже нет.

- Нет?

-Встретил я одного на фронте. Вместе с Петькой нашим служил…

- Сердце моё чуяло, что погиб Петенька! Прямой он был, не обходил трудного. И за тебя вот … - Она не договорила, захлебнулась слезами. Я обнял её, долго гладил по голове, как девочку:

- Ничего, мать, я, видно, заговорённый. Уеду вот … ненадолго теперь уж…

А потом вернусь… вернусь…»

И ведь сдержал своё слово Покрышкин. Впрочем, как всегда. Он приезжал после войны к матери неоднократно. Власти Новосибирской области построили Ксении Степановне новый дом, подарили корову. И в этом тоже была заслуга Александра Ивановича Покрышкина.

В нашем техникуме давно сложилась традиция посещать могилу матери прославленного лётчика. 18 октября члены Совета музея А.И. Покрышкина со Степановой Еленой Владимировной посетили Заельцовское кладбище, где похоронены мать и сестра Александра Ивановича. Ребята убрали опавшие листья, навели порядок в оградке, возложили цветы, тем самым отдавая дань памяти Покрышкиной Ксении Степановны - матери знаменитого аса Великой Отечественной войны.





  2