Фабрика квалифицированных кадров

02.09.2014

Непрерывная подготовка квалифицированных кадров для металлургии и машиностроения региона ведется в Новосибирском техническом колледже им. А.И. Покрышкина

Инновационное образовательное учреждение посетил глава регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.
Директор Новосибирского технического колледжа имени А.И. Покрышкина Галина Талюкина продемонстрировала современное оснащение мастерской автоматизации и роботизации сварочного производства, токарной мастерской и лаборатории химико-физического анализа металла. Металлографические микроскопы, стилоскоп для спектрального анализа, твердомер универсальный, ноутбуки, интерактивная доска – это то оборудование, которое поможет студентам совершенствовать профессиональные компетенции в лаборатории химико-физического анализа металла.
Также министр посетил новое помещение приемной комиссии колледжа. «Государственное задание на прием обучающихся на 2014/2015 год колледжем выполнено на 100%», – подчеркнула Галина Федоровна. Прием абитуриентов проводился с использованием программного комплекса «Электронный колледж», что позволит учреждению проводить количественный и качественный анализ абитуриентской базы по различным параметрам и использовать эти данные в дальнейшей работе со студентами.
В ходе работы Игорь Шмидт провел рабочую встречу с работодателями – социальными партнерами технического колледжа им. А.И. Покрышкина и принял участие работе педагогической конференции. Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Семка, возглавляющий с 2011 года отраслевой совет в области металлургии, машиностроения и сварочного производства, также стал почетным участником конференции.
Мероприятие прошло в форме подиумной дискуссии. Педагогический коллектив колледжа, ветераны профессионального образования, работодатели, представители администрации Ленинского района города Новосибирска обсудили вопросы качества подготовки выпускников и роль учебно-воспитательной работы в формировании квалификации здоровьесбережения студентов. «Наше учебное заведение сегодня осуществляет практически все виды профессионального обучения: допрофессиональную подготовку среди учащихся 8-9 классов в рамках политехнической школы, обучение по программам НПО и СПО по 17 профессиям и специальностям, профессиональную подготовку по 96 профессиям, повышение квалификации работников промышленных предприятий», – отметила директор колледжа Галина Талюкина в подтвержение тезиса о непрерывности подготовки профессионалов по металлургии и машиностроению.
Все выпускники колледжа трудоустраиваются на предприятия основных социальных партнеров учреждения: Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, Сибиар, Элсиб, Сибирская машиностроительная компания, Сибэлектроник и другие промышленные предприятия г. Новосибирска и Новосибирской области. Кроме того, колледж прирастает новыми социальными партнерами. Так, еще один договор о сотрудничестве подписан с ООО «Шторм» – крупнейшим производителем сварочного оборудования в России.
В завершение конференции глава регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт поздравил педагогический коллектив с началом нового учебного года и вручил отличившимся работникам колледжа Почетные грамоты и Благодарности министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.
«Коллеги, вы двигаетесь в правильном направлении развития колледжа, – обратился Игорь Шмидт к педагогическому коллективу. – Содержание конференции соответствует тем приоритетам и задачам, которые сегодня ставятся на всех уровнях власти, и задачам, которые ставит перед собой коллектив колледжа. Мы стремимся давать максимально возможные профессиональные компетенции уже на этапе обучения, где студенты осваивают сложное современное оборудование учебно-производственных мастерских и лабораторий. Материально-техническая база колледжа и квалифицированный педагогический коллектив позволяет вашим выпускникам оканчивать колледж с повышенным квалификационным разрядом».
Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Семка отметил, что технический колледж им. А.И. Покрышкина является самым активным участником отраслевого совета. Преимущественное число новшеств, которые рассматриваются на отраслевом совете, формируются именно колледжем им. А.И. Покрышкина. «Мы видим, что коллектив учреждения един в своих мыслях, своих стремлениях, в постановке задач и методах их достижения», – подвел итог заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

ссылка на источник http://mintrudnew.nso.ru/news/328

  2