ГЕРОЙ НОЧНОГО ТАРАНА

18.09.2025

Информация и фото – Е. В. Степанова

ГЕРОЙ НОЧНОГО ТАРАНА

18 сентября исполнилось 107 лет со дня рождения Виктора Васильевича Талалихина, Героя Советского Союза.

В мемориально-историческом парке «Патриот» Новосибирского технического колледжа им. А.И.Покрышкина установлен бюст Героя Советского Союза, летчика Виктора Васильевича Талалихина. Здесь же установлен самолет И-16, на таком самолете 7 августа 1941 года летчик Талалихин одним из первых советских пилотов произвёл таран в ночном воздушном бою, сбив в небе Москвы бомбардировщик He-111. Сегодня в группе ЭГ-11 прошел классный час, посвященный Герою ночного тарана. Во время классного часа студенты узнали, что Виктор Васильевич Талалихин родился 1918 года в селе Тепловка Вольского уезда Саратовской губернии. В 1933 году начал работать на Московском мясокомбинате. В 1934—1937 годах учился в профессиональном техническом училище при комбинате. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков в городе Борисоглебск Воронежской области и получил звание младшего лейтенанта. Участвовал в советско-финской войне. Перед Великой Отечественной войной жил в городе Клин Московской области. В Великую Отечественную войну был заместителем командира авиаэскадрильи 177-го истребительного авиаполка. В ночь на 7 августа 1941 года на И-16 одним из первых военных лётчиков РККА произвёл таран в ночном воздушном бою, сбив в небе Москвы немецкий самолет He-111, не позволив вражескому бомбардировщику сбросить снаряды на Москву.

Самолёт Талалихина упал в лес вблизи деревни Степыгино (ныне — городской округ Домодедово), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речку Северку. В последующих боях Виктор Талалихин сбил ещё пять немецких самолётов. Погиб отважный летчик в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года. Похоронен в колумбарии Донского кладбища, в 1959 году при организации памятника «Герои Московской битвы» прах Виктора Талалихина был перенесён и захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

После классного часа ребята посетили мемориально-исторический парк «Патриот», возложили цветы к бюсту Героя и сфотографировались возле самолета И-16. Именно на таком самолете совершил свой ночной таран Герой Советского Союза Виктор Талалихин. Мы помним его подвиг!