ЗАСЕДАНИЕ МО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН
03.04.2026

Информация и фото – Е. А. Мазная
ЗАСЕДАНИЕ МО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН
2 апреля 2026 года в 13.30 преподаватель истории и обществознания Елена Анатольевна Мазная посетила заседание методического объединения преподавателей общественных дисциплин профессиональных образовательных организаций Новосибирской области.
На базе Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек Западно-Сибирской железной дороги для преподавателей методического объединения была проведена экскурсия по музею, библиотеке и волонтерским комнатам.
Открыла заседание методического объединения Белоусова Ирина Альбиновна, руководитель.
На заседании были прослушаны темы:
«Из опыта работы с информационными источниками на уроках истории: опыт использования федерального портала «История.РФ»». Кунц Марина Геннадьевна, преподаватель Новосибирского промышленно-энергетического колледжа.
«Формирование мотивации обучающихся на занятиях истории посредством мультфильмов и атрибутов эпохи (на примере урока-исследования: «Жизнь в СССР в середине 60-х – середине 80-х годов XX века»». Арнгольд Татьяна Васильевна, преподаватель Куйбышевского политехнического колледжа.
«Организация проектно-исследовательской деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий». Мазная Елена Анатольевна, преподаватель Новосибирского технического колледжа имени А.И. Покрышкина.
«Использование сервисов цифровой образовательной платформы «Сферум» в образовательной деятельности». Цыбульская Евгения Сергеевна, преподаватель Новосибирского торгово-экономического колледжа.
«Проектная деятельность как средство формирования познавательной деятельности студентов колледжа». Благирев Владимир Николаевич, преподаватель Новосибирского технологического колледжа питания.
«Урок обществознания по теме «Особенности разделения труда и специализация в сфере строительства железных дорог, пути и путевого хозяйства» как образец профессионально-ориентированного содержания». Шупиков Илья Дмитриевич, преподаватель Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина.
За участие в заседании методического объединения докладчикам были вручены благодарственные письма.
В современном мире возрастает роль общественных дисциплин в воспитании молодежи в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству в соответствии с идеями взаимопонимания, согласия и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества.







