ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ: ПАМЯТЬ, ИСТОРИЯ И ЗНАНИЯ

22.05.2026

Информация и фото – Казанцева Л.В.

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ: ПАМЯТЬ, ИСТОРИЯ И ЗНАНИЯ

24 мая в России и за рубежом отмечается День славянской письменности и культуры - праздник в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, чьи труды заложили основы славянской письменности.

В нашем колледже прошло тематическое мероприятие, посвященное этому дню. Его организовали студенты группы С-212 под руководством преподавателя русского языка и литературы Ларисы Викторовны Казанцевой.

Участники встречи отдали дань уважения братьям Кириллу и Мефодию - людям, чьё наследие стало фундаментом развития славянской культуры и образования; познакомились с произведением «Гимн святым Кириллу и Мефодию»; узнали интересные исторические факты:

• В 863 году греческие учёные братья Кирилл и Мефодий создали для славян церковнославянскую азбуку.

• Первой книгой, переведённой ими с церковногреческого на церковнославянский язык, стало Святое Евангелие — важнейшая священная книга христиан.

В рамках встречи вниманию ребят был представлен видеоролик о просветительской деятельности учителей славянских народов.

Завершилось мероприятие викториной. Студенты отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания об истории славянской письменности, её истоках и значении для современного мира.