ПЕРВОКУРСНИКИ В МУЗЕЕ ИМ. А.И. ПОКРЫШКИНА
04.09.2026

Информация и фото – Е. В. Степанова
ПЕРВОКУРСНИКИ В МУЗЕЕ ИМ. А.И. ПОКРЫШКИНА
Богатая история Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина, его славные традиции, безусловно, являются основой в деле решения задач патриотического и гражданского воспитания, которое для студентов начинается с первых дней обучения.
В начале сентября в музее А.И.Покрышкина для первокурсников проходят ознакомительные познавательные экскурсии. Юноши и девушки знакомятся с биографией знаменитого земляка, с историей колледжа, с интересом рассматривают экспонаты музея, узнают о работе поискового клуба «Память». После посещения музея многие первокурсники выражают желание работать в составе Совета музея.
У входа в здание колледжа установлен бюст трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина и самолет времен Великой Отечественной войны - ЯК-9. Рядом с колледжем 9 лет назад был открыт мемориально-исторический парк «Патриот».
А музей прославленного летчика Александра Ивановича Покрышкина, который в 30-е годы учился и получил здесь диплом слесаря-лекальщика был открыт 6 марта 1998 года.
Посетителями музея ежегодно становятся учащиеся школ, студенты лицеев, техникумов, ВУЗов, курсанты военных училищ, ветераны ВОВ и труда, военнослужащие военных частей Новосибирской области, гости г. Новосибирска.



