МЕСТО ДЛЯ ДИАЛОГОВ О ЖИЗНИ И СМЕРТИ
05.10.2026

Информация и фото – Н. Г. Манич
МЕСТО ДЛЯ ДИАЛОГОВ О ЖИЗНИ И СМЕРТИ
Первого октября студенты второго курса группы ТГ-291 вместе со своим куратором Манич Надеждой Геннадьевной побывали в необычном месте — крупнейшем в мире Музее мировой погребальной культуры.
В этом музее оживают традиции, обряды и истории разных эпох, а самые сложные темы становятся понятными и близкими каждому. Экскурсия охватила три больших зала.
В первом зале студенты познакомились с Викторианской эпохой, а также с традициями погребальных ритуалов Европы и России XIX и начала XX веков. Они увидели коллекцию надгробных плит, памятников и крестов из разных стран, экспонаты, рассказывающие об истории, технике и традициях кремации в мире, а также уникальные траурные платья, украшения и аксессуары XIX–XX веков.
Второй зал был посвящён погребальным обрядам и траурным традициям разных времён и народов.
В третьем зале студенты нашли ответы на загадки Древнего Египта и старинных мумий, а также прикоснулись к истории судебной медицины и бальзамирования.
У этого посещения была важная миссия: сохранение и популяризация истории похоронных ритуалов, традиций разных стран, религий и культур, а также формирование философского восприятия смерти как части жизни. Попадая в такое место, человек яснее осознаёт ценность жизни и её скоротечность.



